Tamaño de red de carreteras por país

El siguiente mapa muestra la cantidad de kilómetros de carreteras de que dispone cada país del mundo. Coloca el cursos encima de cada país y verás la cantidad en kilometros existentes es ese país.

A continuación los datos del mapa en una tabla:

RankingPaisTotal (kms)Carreteras (km)Autopistas (km)Año
1United States6.663.6276.586.61077.0172013
2India4.866.3244.865.0001.3242014
3China4.460.1234.460.0001232016
4Brazil1.751.8791.751.868112013
5Russia1.396.9291.396.0009292014
6Japan1.215.8051.215.0008052012
7Canada1.042.9351.042.3006352013
8France1.040.3281.028.44611.8822013
9Australia826.349823.2173.1322011
10South Africa747.028747.014142014
11Spain699.758683.17516.5832013
12Germany77.36564.44812.9172013
13Sweden579.769579.5642052014
14Indonesia496.778496.6071712014
15Italy11.6354.8776.7582013
16Finland1.3174548632015
17Turkey68.06465.9092.1552014
18Poland425.550423.9971.5532014
19United Kingdom397.947394.4283.5192009
20Mexico393.967378.92315.0442013
21Pakistan262.963262.2567072013
22Argentina232.108231.3747342004
23Saudi Arabia225.263221.3723.8912006
24Philippines217.836217.4563802012
25Iran216.367214.0062.3612013
26Vietnam207.391206.6337582013
27Hungary201.044199.5671.4772010
28Nigeria1.9321.9322009
29Uzbekistan183.496183.4962014
30Thailand180.503180.0534502006
31Ukraine169.695169.4961992010
32Kenya160.878160.8782013
33Belgium155.768154.0121.7562010
34Congo, Democratic Republic of the153.497153.4972004
35Malaysia146.224144.4031.8212013
36Colombia141.374141.3742010
37Peru140.672140.6722012
38Netherlands142.053139.2952.7582012
39Egypt14.77713.7431.0342010
40Czech Republic131.401130.671730
41Austria126.227124.5081.7192012
42Greece12.78711.6961.0912010
43Sri Lanka114.258114.0931652014
44Algeria115.049113.6551.3942014
45Ghana109.515109.5152009
46South Korea110.458106.4144.0442012
47Libya100.024100.0242003
48Kazakhstan97.63597.4182172012
49Zimbabwe97.26797.2672002
50Ireland97.82696.6021.2242013
51Venezuela96.15596.1552002
52Belarus95.30294.7975052014
53New Zealand9.6159.4161992012
54Norway9.7949.3874072014
55Tanzania86.47286.4722010
56Romania84.87984.1856942014
57Lithuania84.47584.1663092014
58Portugal3.8218292.9922013
59Cote d'Ivoire81.99681.9962007
60Bolivia80.48880.4882010
61Chile80.15177.7642.3872010
62Paraguay77.73277.7322010
63Denmark75.07273.9291.1432012
64Yemen7.2447.2442013
65Switzerland73.27871.4541.8242014
66Latvia7137132005
67Oman70.97669.8731.1032010
68Syria7.9676.0241.9432012
69Turkmenistan59.62359.6232012
70Iraq58.59258.5922002
71Estonia58.52758.4121152011
72Morocco59.84158.3951.4462013
73Azerbaijan52.94252.9422006
74Cuba52.85652.2026542007
75Angola51.42951.4292001
76Cameroon5.1355.1352011
77Ethiopia49.24949.2492013
78Mongolia44.35944.3592007
79Guinea44.34844.3482003
80Serbia44.86844.2486202013
81Namibia44.13844.1382010
82Slovenia44.33343.9164172010
83Afghanistan4.3674.3672007
84Ecuador4.2154.2152006
85Taiwan42.46341.4759882014
86Zambia40.45440.4542010
87Bulgaria40.89840.2316672014
88Chad40402011
89Cambodia55552014
90Laos39.56839.5682009
91Costa Rica39.09539.018772010
92Slovakia39.75438.9857692012
93Bangladesh34.47634.4762010
94Myanmar34.73534.3773582010
95Kyrgyzstan34342007
96Uruguay32.05932.0592010
97Mozambique30.33130.3312009
98Croatia4.1952.9411.2542011
99Tajikistan27.76727.7672000
100Puerto Rico27.31626.8624542012
101Korea, North25.55425.5542006
102Nicaragua23.89723.8972012
103Bosnia and Herzegovina23.05622.9261302015
104Mali22.47422.4742009
105Jamaica22.16522.121442011
106Somalia2212212000
107Madagascar21.98321.2697142014
108Georgia20.55320.4241292011
109Central African Republic20.27820.2782010
110Cyprus20.25520.0062492011
111Uganda20202011
112Dominican Republic19.70519.7052002
113Tunisia19.77519.4183572008
114Niger18.94918.9492008
115Israel19.01518.5664492011
116Albania18182002
117Botswana17.91617.9162011
118Congo, Republic of the17.28917.2892004
119Nepal17.28217.2822007
120Benin16162006
121Malawi1.5451.5452011
122Burkina Faso15.27215.2722010
123Panama15.28615.1371492010
124Honduras14.74214.7422012
125Macedonia14.29714.0382592012
126Senegal14.00814.0082006
127Iceland1.2891.2892012
128Burundi12.32212.3222004
129Sudan1191192000
130Togo11.65211.6522007
131Guatemala11.62811.5011272010
132Sierra Leone1131132002
133El Salvador10.89610.886102012
134Mauritania10.62810.6282010
135Liberia1061062000
136Bhutan10.57810.5782013
137Qatar1.4379834542010
138Moldova9.3529.3522012
139Papua New Guinea9.3499.3492011
140Gabon9179172004
141Trinidad and Tobago927832952001
142Guyana7977972001
143Armenia7.7927.7922013
144Montenegro7.7637.7632010
145Jordan7.2037.2032011
146Lebanon8676971702005
147Kosovo6.9936.955382012
148Kuwait6.6086.6082010
149Timor-Leste6046042005
150Lesotho5945942011
151New Caledonia5.6225.6222006
152Rwanda47472012
153West Bank4.6864.6862006
154Suriname4.3044.3042003
155Haiti4.2664.2662009
156Bahrain4.1224.1222010
157United Arab Emirates6614082532008
158Eritrea4014012000
159Gambia, The3743742011
160Swaziland3.5943.5942002
161Guinea-Bissau3.4553.4552002
162Fiji3443442011
163Singapore3.5883.4251632012
164Malta3.0963.0962008
165Djibouti3.0653.0652000
166Brunei3.0293.0292010
167Luxembourg3.0512.8991522011
168Equatorial Guinea2882882000
169Belize2872872011
170Bahamas, The2.7172.7172002
171French Polynesia2592592000
172Samoa2.3372.3372001
173Mauritius2.1492.1492012
174Hong Kong4412092322008
175Marshall Islands2.0282.0282007
176Barbados16162011
177Dominica1.5121.5122010
178Solomon Islands1391392011
179Cape Verde1351352013
180U.S. Virgin Islands1261262008
181Saint Lucia1211212011
182Antigua and Barbuda1171172011
183Grenada1.1271.1272001
184Vanuatu1071072000
185Guam1.0451.0452008
186Comoros8808802002
187Saint Vincent and the Grenadines8298292003
188Cayman Islands7857852007
189Tonga6806802011
190Kiribati6706702011
191Jersey5765762010
192Curacao5505502000
193Northern Mariana Islands5365362008
194Seychelles5085082010
195Isle of Man5005002008
196Faroe Islands4634632006
197Bermuda4474472010
198Falkland Islands4404402008
199Macau4134132009
200Saint Kitts and Nevis3833832002
201Liechtenstein3803802012
202Andorra3203202008
203Sao Tome and Principe3203202000
204Cook Islands3203202003
205San Marino2922922006
206American Samoa2412412008
207Micronesia, Federated States of2402402000
208British Virgin Islands2002002007
209Saint Helena1981982002
210Anguilla1751752004
211Christmas Island1401402011
212Turks and Caicos Islands1211212003
213Niue1201202011
214Saint Pierre and Miquelon1171172009
215Maldives88882013
216Norfolk Island80802008
217Monaco77772010
218Sint Maarten53532000
219Nauru30302002
220Gibraltar29292007
221Cocos (Keeling) Islands22222007
222Tuvalu882011




Fuente: Wikipedia

Lesoto Madagascar Marruecos Sudáfrica
Curvas en la Garganta del Dadés
Garganta del Dadés, Marruecos
Avenida de los Baobas
Avenida de los Baobabs, Madagascar
Sani Pass, Sudáfrica
Puerto de Sani Pass, Sudáfrica
China India Pakistán
Vista aérea de la Autopista de Tarim
Autopista de Tarim, desierto de Taklamakan, China
Túnel de Guoliang
Túnel de Guoliang, China
Niebla cerca del Khunjerab Pass
Paso de Khunjerab, Pakistán
Austria España Francia Rumanía Rusia Suiza
Panorámica del puente Kuadinsky
Kuandinsky, Puente del Río Vitim, Rusia
Faro del Cap Formentor
Cap de Formentor, Mallorca
Cilclista en una de las horquillas del Trollstigen
Trollstigen, la escalera de los trolls, Noruega